Допустимые пределы напряжений в розетках у потребителей.

Регулярно между членами СТ и правлением возникают спорные или даже конфликтные ситуации, связанные с напряжениям в розетках: кому-то много, кому-то мало, кто-то требует ровно 220в.

Итак, какое же все таки напряжение допустимо в розетках конечных потребителей?

15.06.2016 Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь утвердил ГОСТ 29322-2014 «Напряжения стандартные», являющийся МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

согласно данному ГОСТу

2.5 напряжение питания (supply voltage): Напряжение между фазами или напряжение между фазой и нейтралью на зажимах питания.

*Применительно к СТ — в качестве электроустановки выступает садовый домик,  зажимы питания — на отпайке от воздушной линии.

3.1 При нормальных условиях оперирования напряжение питания не должно отличаться от номинального напряжения системы больше чем на ±10%.

Cоответственно, напряжение питания электроустановок (напряжение на отпайке от воздушной линии) должно находится в диапазоне 230в  +/- 10% — т.е. 207-253в

Для 3-х фазной сети — 400в +/- 10% — соответственно, 360-440в.

 

В данном ГОСТе отдельно упоминается

2.7 используемое напряжение (utilization voltage): Напряжение между фазами или напряжение между фазой и нейтралью в штепсельных розетках* или в точках фиксированных электроустановок, к которым должны быть присоединены электроприемники.

*Т.е. именно то напряжение, которое измеряют у себя  в розетках члены СТ

Таким образом, в штепсельных розетках потребителей для однофазной сети считается допустимым напряжение в диапазоне 198-253в, для трехфазной сети — 344-440в.

Добавить комментарий